小胖带了一些钱去买彩纸,如果买9张,那么还剩下4.8元;如果买13张彩纸,那么正好用完.彩纸多少钱一张?小胖带了多少钱?

倒16 1年前 已收到1个回答 举报

井田宏杏 幼苗


解题思路:由题意可知:买(13-9)张需要4.8元,于是依据“总价÷数量=单价”即可求出每张的价格;再据“单价×数量=总价”即可求出带的钱数.

4.8÷(13-9)
=4.8÷4
=1.2(元)
1.2×13=15.6(元)
答:彩纸1.2元钱一张,小胖带了15.6元钱.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题.


7