圆周长3.14米,求全面积等于多少平方米(圆周率取3.14)

尘冷 1年前 已收到1个回答 举报

梦飞云舞 种子


周长=2πR=2×3.14×R=3.14米,R=0.5米,面积=πRR=3.14×0.5×0.5=0.785平方米


5