将一定体积SO2通入100ml 2mol/L的NaOH溶液,使其完全反应,经测得所得溶液中含有16.7g溶质

将一定体积SO2通入100ml 2mol/L的NaOH溶液,使其完全反应,经测得所得溶液中含有16.7g溶质
分析该溶液成分并计算各成分质量
dashan8830 1年前 已收到1个回答 举报

mmnnzz 花朵


SO2+2NaOH==Na2SO3+H2O
SO2+Na2SO3+H2O==2NaHSO3
溶质是Na2SO3和NaHSO3
n(NaOH)=2*0.1=0.2mol
由Na原子守恒,有:2*n(Na2SO3)+n(NaHSO3)=0.2mol
又有:126*n(Na2SO3)+104*n(NaHSO3)=16.7g
解得n(Na2SO3)=0.05mol,n(NaHSO3)=0.1mol
所以溶质中,Na2SO3质量=126*0.05=6.3g
NaHSO3质量=104*0.1=10.4g

1年前 追问

6

dashan8830 举报

我们老师给我们的方程式是SO2+NaOH(不足)=NaHSO3 SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O