平行四边形周长78cm高5cm,斜边上的高为8cm,求面积

jackxsm 1年前 已收到2个回答 举报

细竹筱筱 幼苗


设平行四边形的两个边为a㎝和b㎝,对应的高分别为h=5㎝和h'=8㎝
2(a+b)=78 ①
根据平行四边形对角线两侧面积相等
ah/2=bh'/2
得a/b=h'/h=8/5
即a=8b/5 ②
将②代入①中得,b=15㎝
a=24㎝
则平行四边形的面积S=ah=24×5=120cm²或S=bh'=15×8=120cm²
希望能帮上你.


10

尚呆呆**流浪猫 幼苗


5+8=13
78÷2×5/13
=39×5/13
=15(cm)
15×8=120(cm²)
答:面积是120cm²

对我的回答有不明白的可以追问!
如果还有其它问题,可以向我求助。


0