附加题:读一本故事书,已读的和未读的页数的比是4:5,如果再读10页,正好读了全书的一半,这本故事书有多少页?

月儿011 1年前 已收到1个回答 举报

生活淡淡似湖水 幼苗


解题思路:因为已读的和未读的页数的比是4:5,所以已读的和总页数的比是4:9,也就是已读的占了总页数的[4/9],如果再读10页,正好是这本书的[1/2],那么10页占这本书总页数的([1/2]-[4/9]),求这本故事书有多少页,列式为10÷([1/2]-[4/9]),据此解决问题.

10÷([1/2]-[4/9])
=10÷([9/18]-[8/18])
=10÷[1/18]
=10×18
=180(页)
答:这本故事书有180页.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此类问题的关键是找出具体数量与分率的对应关系.


9