已知线段AB=20cm,点C是直线AB上一点,点D是线段AC的中点,点E是线段CB的中点,求DE的

已知线段AB=20cm,点C是直线AB上一点,点D是线段AC的中点,点E是线段CB的中点,求DE的
长.(两种解)
乡女 1年前 已收到1个回答 举报

见招拆招漂在xx 幼苗


①C在线段AB上:
A___D___C_____E_____B,
∵D、E分别为AC、BC中点,
∴CD=1/2AC,CE=1/2BC,
∴DE=CD+CE=1/2(AC+BC)=1/2AB=10㎝,
②C在BA延长线上:
C___D___A__E__________B,
DE=CE-CD=1/2(BC-AC)=1/2AB=10㎝,
③C在AB延长线上:
A____________D_____B____E____C,
DE=CD-CE=1/2(AC-BC)=1/2AB=10㎝.


9