用绳子量井深,把绳三折来量,井外余绳四尺;把绳四折来量,井外余绳一尺,求井绳及绳长.

温柔一笑为伊人 1年前 已收到1个回答 举报

深刻男人 幼苗


设井深x米; 3x+4=4x+1 解得x=3; 则绳长 l=3x+4=13(尺);


6