根据下列问题设出未知数列出方程:

根据下列问题设出未知数列出方程:
小红班上有男生18人,男生人数比女生人数多八分之一,小红班上女生有多少人?
香酥羊排 1年前 已收到5个回答 举报

yunjuanyunfei 花朵


1.设苹果x千克,橘子y,则:
x+y=5
4x+3y=17
解得:x=2,y=3
2.设家电营业额为x万元,服装营业额为y万元,则:
80%(x+y)=x
x-y=60
解得:x=80,y=20
3.设所用时间t小时,根据所走的路程一样得
5x(1/3+t)=15t
解得:t=1/6
4.设上次买x袋
2.5(x+2)-2.8x=2
解得x=10


10

undertaker_163 幼苗


设女生有x人,x+0.125x=18


1

yubaiyan 幼苗


设女生有X人
(18-X)/X=1/8


1

luochijun 幼苗


设女生有X人
(18-X)/X=1/8


1

冷月千秋 幼苗


设女生有x人。
(18-x)/x=1/8
x=16


0