一个自然数,它最小的两个因数之和是4,最大的两个因数之和是100,这个自然数是多少?

lovenana115 1年前 已收到1个回答 举报

蹲下ing手抱头 幼苗


设该自然数为N.根据因数定义,N的最小的两个因数应为1和3,即N可以被3整除.
N最大的因数为其本身,因为N可以被3整除,故可设N=3L.
N的次大的因数设为M,则M可能的数值由大到小依次为M/2、M/3……,从大到小检测M可能的值:
(1)设M=N/2,此时有N+N/2=100得出N=66.7不是自然数;,故M=N/2不成立;
(2)设M=N/3,则有N+N/3=100,有N=75,符合N为自然数的要求,故N=75.


2