初一数学一元一次方程应用题关于方案的

初一数学一元一次方程应用题关于方案的
就是像买门票那样的题,个人票或团体票,类似那样就可以。能算出来的。
qq哼利 1年前 已收到3个回答 举报

ghost00215 幼苗


购票人 50人以下 50-100人 100人以上
每人门票价 12元 10元 8元
现有甲乙两个旅游团,若分别购票,两团应付门票费总计1142元,如合在一起作为一个团体购票,只要门票费864元.两个旅游团各有几人?
解】 因为864>8×100,可知两团总人数超过100人,因而两团总人数为864÷8=108(人).
因为108×10=1080<1142,108×12=1296>1142.所以每个团的人数不会都大于50人,也不会都小于50人,即一个团大于50人,另一个团少于50人.
假设两团都大于 50人,则分别付款时,应付108×10=1080(元),实际多付了1142-1080=62(元).这是少于50人的旅游团多付的钱.
因此,这个旅游团的人数为:62÷(12-10)=31(人),另一个旅游团人数为108-31=77(人).
方程:
合成一个团比分开买便宜,则说明合团后的人数是51-100或100以上,又864不能被10整除,864/8=108,所以合成后是108人.
设甲团有X人,则乙团有108-X人.
此时有以下几种情况:
A:两团的人都大于50,此时购票的费用应该是10的倍数,所以这种假设不正确.
B:一团少于50人,另一团50-100人.
12X+10(108-X)=1142,解得X=31,108-31=77
C:一团小于50人,另一团大于100人.
12X+8(108-X)=1142,解得X=69.5(舍)
所以两团分别有31和77人.
100元买15张邮票.其中有4元,8元,10元三种,问多少种买法?
设4元,8元,10元各有x,y,z张
则 4x+8y+10z=100 (1)
x+y+z=15 (2)
根据上述两个方程,得:
y+3x=25
x,y,z均为非负整数,采用列举法解题,则
1) y=0,显然不成立
2)y=1,-->x=8,z=6
以此类推,符合条件的组合有
x y z
7 4 4
6 7 2
5 10 0
综上所述,共有4种买法


9

唱醒满城烟树 幼苗


不好意思,初一的忘了,有实际问题么


1

回来做贼 幼苗


一元一次方程应用题分类:数字问题、行程问题(直线上的相遇和追击、环形跑道上的相遇和追击)、分配问题、配套问题、年龄问题、调配问题、利润问题、行船问题、方案设计问题、日历问题、鸡兔同笼问题、和差倍分问题、工程问题……
一元一次方程应用题集:
  1.再一次数学测验中,老师出了25道选择题,每个题都有四个选项,有且只有一个选项是正确的,老师的评分标准是:答对一道题给4分,不答或...


1