已知函数fx=2sin(wx-Ψ)图像中两相邻对称轴距离为3派,一个对称中心为(派/2,0)

彩虹眼泪 1年前 已收到1个回答 举报

jiangxuelx99 幼苗


所以T=6π=2π/w w=1/3
fx=2sin(1/3x-Ψ) 将(π/2,0)代入
0=2sin(1/3*π/2-Ψ)
所以Ψ=π/6


1