何谓两性电解质氨基酸是两性电解质,在溶液中的带电荷情况随溶液的pH值变化而变化.谢

sammi_n 1年前 已收到1个回答 举报

kelongbt 花朵


两性电解质是指既可以与酸反应生成水和盐,又可以与碱反应生成水和盐的电解质,如:Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2O;Al(OH)3+NaOH=NaAlO2(偏铝酸钠)+2H2O,不过Al(OH)3也是两性氢氧化物.
告诉你氨基酸可看作R(OH)n,R是含氨基部分,它的情况与Al(OH)3相似,你看看上面的化学方程式你就应该领会了.


9