已知抛物线y=x2-kx+2的顶点在坐标轴上,求k的值.

毛遂自荐 1年前 已收到7个回答 举报

小石头037 幼苗


解题思路:利用顶点的纵坐标列出方程,然后求解即可.

当抛物线y=x2-kx+2的顶点在x轴上时,
∵y=0,

4×1×2−(−k)2
4×1=0,
解得k=±2
2;
当顶点在y轴上时,-k=0,即k=0.
综上所述,k=±2
2或k=0.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查了二次函数的性质,熟记顶点坐标是解题的关键.


4

fish73 幼苗


由题意,1°顶点在X轴上时,
令y=0
x^-kx+2=0
△=k^2-8=0,k=±2√2
2°顶点在y轴上时,
k=0
综上,k=±2√2或0


1

asj9633 幼苗


由提议可知:当y=0,即x2-kx+2=0有解。故(-k)平方-4乘1乘2大于等于0


1

月亮泉1203 幼苗


当顶点在x轴上时,函数有一个解,则(-k)^2-4*1*2=0,k=正负根号下8=正负二倍根二
当顶点在y轴上时,函数关于y轴对称,则k/2=0,则k=0
所以k=正负二倍根二或者0


1

ljelectronic2006 幼苗


y=x²-kx+2的顶点坐标轴上 判别式=k^2-4x1x2=0 k=±2√2 或k=0


0

304811969 幼苗


k=0或k=±2√2


0

aster3323 幼苗



①若顶点在y轴上,则对称轴x=k/2=0,得k=0
②若顶点在x轴上,则y=0只有一个解,故△=(-k)²-4×2=0,解得k=±2√2
答案:k=0或k=±2√2


0