四道计算题1、1-2+3-4+5-6+……+2007-2008+2009 2、1/3+1/6+1/10+1/15+1/2

四道计算题
1、1-2+3-4+5-6+……+2007-2008+2009 2、1/3+1/6+1/10+1/15+1/21+1/28
3、(4/7×10/9×4/11)÷(2/11+2/7+5/9) 4、 〔3.5-(7/10+0.96÷ 16/5)×19/7〕÷ 22/7
能简算的要简算.
神的孩子想跳舞 1年前 已收到3个回答 举报

忘忧草萱 幼苗


1-2+3-4+5-6+.+2007-2008+2009
=(1-2)+(3-4)+.+(2007-2008)+2009
=-1+(-1)+(-1)+.+(-1)+2009
=(-1)*2008/2+2009
=1005
1/3+1/6+1/10+1/15+1/21+1/28
= 2*(1/6 + 1/12 + 1/20 + 1/30 + 1/42 + 1/56)
= 2*[1/(2*3) + 1/(3*4) + 1/(4*5) + 1/(5*6) + 1/(6*7) + 1/(7*8)]
= 2*(1/2 - 1/3 + 1/3 -1/4 + 1/4 - 1/5 + 1/5 - 1/6 + 1/6 - 1/7 + 1/7 - 1/8)
= 2*(1/2 - 1/8)
= 3/4
(4/7*10/9*4/11)/(2/11+2/7+5/9) = 0.22566995768688


9

shyli 幼苗


1 2008÷2 +2009=3013
2


0

我真的不想了 幼苗


1 2008÷2+1=1005
2 1/3+(1/2-1/3)+{1/3(1/2-1/5)+1/2(1/3-1/5)}+{1/4(1/3-1/7)+1/3(1/4-1/7)}=3/4
3 160/639
4 {7/2-(7/10+24/25*5/16)*19/7}*7/22={7/2-1*19/7}*7/22=11/14*7/22=1/4


0