根号二有二分之一除以三倍根号二十八乘以括号负五倍根号二有七分之二

dengsn 1年前 已收到2个回答 举报

独杨 幼苗


原式=√5/2÷3√28×(-5√16/7)
=1/2*√10÷6√7×(-20√1/7)
=1/2÷6×(-20)×√(10÷7×1/7)
=-5/3×√(10×1/7×1/7)
=-5/21×√10
=-5√10 /21
还有一个题(5倍的根号8-根号50)-(6倍的根号2分之1-6分之1倍的根号2分之9


4

jNqoL7vR 幼苗


我刚刚在纸上算完
原式=1/6x(-5)x√(5/2x1/7x16/7)
=-5/6√(40/49)
=-5/21√10


1