某化学实验室有一瓶失去标签的碱溶液,可能是氢氧化钠或氢氧化钙溶液,请你鉴别,写出实验步骤、现象、结论及反应的化学方程式.

J手心的温度 1年前 已收到8个回答 举报

绛唇嘟嘟 幼苗


法一:
步骤:1、用试管盛取约1ml溶液,向其中通入二氧化碳
现象:①、无明显现象②、出现白色沉淀(溶液变浑浊)
结论:①、溶液是氢氧化钠溶液②、溶液是氢氧化钙溶液
化学方程式:①2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
法二:
步骤:1、用试管盛取约1ml溶液,滴加碳酸钠溶液
现象:①、无明显现象②、出现白色沉淀(溶液变浑浊)
结论:①、溶液是氢氧化钠溶液②、溶液是氢氧化钙溶液
化学方程式:Ca(OH)2+Na2CO3=2NaOH+CaCO3↓


4

jl9212 幼苗


取样于试管中,再分别通入二氧化碳没有沉淀出现是氢氧化钠、有沉淀产生是氢氧化钙或取样于试管中,再滴入可溶性碳酸盐没有沉淀出现是氢氧化钠、有沉淀产生是氢氧化钙
2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
Ca(OH)+CO2=CaCO3+H2O


3

nnnnnn无理 幼苗


通入少量CO2,产生沉淀的为Ca(OH)2


1

dic8 幼苗


分别通入等量的二氧化碳气体,观察哪个变混浊了,浑浊的是氢氧化钙


1

chenscent 春芽


通入CO2,产生沉淀的为Ca(OH)2


1

sunkangjie 幼苗


通入二氧化碳没有沉淀出现是氢氧化钠、有沉淀产生是氢氧化钙

化学式:2NaOH+CO²=Na²CO³+H²O
Ca(OH)²+CO²=CaCO²↓+H²O

看在我打这么多符号的份上选我吧……为了任务没办法啊


1

shujianzhen 果实


通入二氧化碳没有沉淀出现是氢氧化钠、有沉淀产生是氢氧化钙
2NAOH+CO2=NA2CO3+H2O
CA(OH)+CO2=CACO3沉淀+H2O


0

vv 幼苗


取液体少量加入到试管,再向里面同入二氧化碳气体观察现象,有白色沉淀产生证明该液体是氢氧化钙溶液,若无明显现象,则该溶液为氢氧化钠溶液。有关化学方程式:Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O NaOH+CO2=NaCO3+H2O 全手打,求采纳


0