丁丁和冬冬清点纸盒里的玻璃球,在相同的时间里,丁丁能数6个,冬冬只能数4个.当冬冬数到48个时,忘了数的数是多少,只好从

丁丁和冬冬清点纸盒里的玻璃球,在相同的时间里,丁丁能数6个,冬冬只能数4个.当冬冬数到48个时,忘了数的数是多少,只好从零开始,数到112时两人同时停止,这时纸盒里还有1个玻璃球.问纸盒里原来有玻璃球多少个?
爱上xx的流星 1年前 已收到1个回答 举报

yyj_86 幼苗


解题思路:要求纸盒里原来有玻璃球多少个,先要求出冬冬一共数了多少个玻璃球:112+48=160个;在相同的时间里,丁丁数了
160÷4×6=240个;然后用丁丁数的个数加上冬冬数的个数再加上还剩的1个即是原来玻璃球的个数.

冬冬:112+48=160(个);
丁丁:160÷4×6=240(个);
160+240+1=401(个);
答:盒里原来有玻璃球401个.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题解题的关键是认真分析题中的数量间的关系,先求出冬冬一共数的个数,然后求出丁丁数的个数,继而相加后加上剩下的一个即可得出结论.


8