奥数两题(最好列式计算.更好就讲解下)急、

奥数两题(最好列式计算.更好就讲解下)急、
1.一个正方形的边长增加10厘米,面积就增加1300平方厘米,原来正方形的面积是多少?
2.已知一个长方形周长是24m,如果它的长和宽各增加3米,那么面积将会增加多少?
最好列式计算、
也帮我讲解下吧!
那些野草莓 1年前 已收到2个回答 举报

goshopping123 幼苗


1.
画个图看看
边长增加10厘米以后,增加的面积可以分为3个部分.
其中一块,是一个边长10厘米的小正方形
另外两块,是两个长方形,长方形的长为原来正方形的边长,宽为10厘米
所以,原来正方形的边长为:
(1300-10×10)÷2÷10=60厘米
原来面积为:60×60=3600平方厘米
2.
也是画个图看看
增加的面积,分成3部分
一部分,是边长为3米的小正方形
另外两部分,是两个长方形,宽度都是3米
长分别为原来长方形的长和宽
原来长与宽的和为:24÷2=12米
增加的面积为:12×3+3×3=45平方米


2

znl1223 幼苗


1 设边长为X 就有现面积(X+10)的平方
原面积X方
原面积+1300=现面积 解出X=60
2用均值不等式 原面积最大为36 后增加 为81


1