规定:区间[m,n]的长度为n-m(n>m).设A=[0,t](t>0),B=[a,b](b>a),从A到B的映射f:x

规定:区间[m,n]的长度为n-m(n>m).设A=[0,t](t>0),B=[a,b](b>a),从A到B的映射f:x
→y=2x+t,A中元素在映射f下对应元素的集合为B,且B比A的长度大5,求实数t的值.
他巩 1年前 已收到1个回答 举报

bluesea337 春芽


这个问题不是很简单么?由题设,将A的端点值代入f,得B=[a,b]=[2×0+t,2t+t]=[t,3t],A的长度为t-0=t,B的长度为3t-t=2t,因为B比A的长度大5,得2t-t=5,所以t=5.


4