把2米长的圆柱形钢材截成2段,这跟钢材的表面积增加了2.4平方分米,这根钢材的体积是多少立方分米?

manxingyu 1年前 已收到1个回答 举报

hmj_2007 幼苗


2.4/2*20=24dm3
截面为2.4/2=1.2dm2
体积1.2*20=24dm3


10