正整数数列an中,前n项和Sn满足:Sn=1/8(an+2)²求证an是等差数列

正整数数列an中,前n项和Sn满足:Sn=1/8(an+2)²求证an是等差数列
尽在其中 1年前 已收到1个回答 举报

cxpft 春芽


(an+2)²=8Sn (1)
[a(n-1)+2]²=8S(n-1) (2)
(1)-(2)
a(n)²+4an-a(n-1)²-4a(n-1)=8an
a(n)²-a(n-1)²=4an+4a(n-1)
两边同除以an+a(n-1)
an-a(n-1)=4
{an}是等差数列,公差为4
(an+2)²=8Sn
n=1时 (a1+2)²=8a1
a1=2
所以 an=2+4(n-1)=4n-2
亲记得采纳哦 O(∩_∩)O谢谢


8