七年级下册数学课本91页全部答案

爆炒月亮 1年前 已收到1个回答 举报

wangyi_2003 幼苗


第7题
A1(3,6) B1(1,2) C1(7,3)
具体做法就是把坐标代进去求值
第8题
有些麻烦,我给你传图
算了,我的答案有些不对,我手打把
过点A做Y轴的垂线,垂足为D
过点B做X轴的垂线,垂足为E
DA和BE的延长线交于点C
S长DOEC=(4-0)*(6-0)=24
S三DOA=1/2*(4-0)*(2-0)=4
S三ABC=1/2*(6-2)*(4-2)=4
S三OBE=1/2*(6-0)*(2-0)=6
∴S三AOB=24-4-4-6=10
都是同龄人吧,


3