求救一个高中三角函数化简 :(sina)分之1+(sin2a)分之1+(sin4a)分之1+(sin8a)分之1+(si

求救一个高中三角函数化简
:(sina)分之1+(sin2a)分之1+(sin4a)分之1+(sin8a)分之1+(sin16a)分之1+(sin32a)分之1+(sin64a)分之1 用到了tan作为变形中介
于19870212 1年前 已收到1个回答 举报

xl1984 幼苗


∵1/tan2A=Cos2A/Sin2A=(CosA^2-SinA^2)/2SinACosA=(1-tanA^2)/2tanA=[2-(1+tanA^2)]/2tanA=(2-1/CosA^2)/2tanA=(1-SinA/2SinACosACosA)/tanA=(1-tanA/Sin2A)/tanA=1/tanA-1/Sin2A
∴1/Sin2A=1/tanA-1/tan2A
同理:1/Sin4A=1/tan2A-1/tan4A
.
1/Sin64A=1/tan32A-1/tan64A
∴1/sin2A+1/sin4A+1/sin8A+...+1/sin64A
=1/tanA-1/tan64A


7