【1】学校有男生540人,比女生人数的6分之5少60人.学校有女生多少人?

【1】学校有男生540人,比女生人数的6分之5少60人.学校有女生多少人?
【2】哥哥骑自行车,小明步行,两人同时从家出发去公园,10分钟后哥哥到公园时,小明距公园还有1200米.已知哥哥骑车的速度是小明步行速度的3倍.小明步行每分钟走多少米?
【3】有两个建筑队,a队有57人,b队有35人,因任务需要,需要从b队调一些工人到a对.调整后发现b队人数正好是a队的3分之1,从b对调出了多少人到a队?
gioc3 1年前 已收到1个回答 举报

heipi 种子


【1】学校有男生540人,比女生人数的6分之5少60人.学校有女生多少人?
设女生为x则
6分之5x=540+60
x=600*6/5=720
女生有720人
【2】哥哥骑自行车,小明步行,两人同时从家出发去公园,10分钟后哥哥到公园时,小明距公园还有1200米.已知哥哥骑车的速度是小明步行速度的3倍.小明步行每分钟走多少米?
设小明步行每分钟走x米则哥哥每分钟走3x米
则10*3x-10x=1200
20x=1200
x=60

【3】有两个建筑队,a队有57人,b队有35人,因任务需要,需要从b队调一些工人到a对.调整后发现b队人数正好是a队的3分之1,从b对调出了多少人到a队?
设b队有x人调到a队
则 (57+x)*1/3=35-x
19+x/3=35-x
4/3 x=16
x=16*3/4
x=12


4