某次数学竞赛共有20条题目,每答对一题得5分,错了一题不仅不得分,而且还要倒扣2分,这次竞赛小明得了86分,问:他答对了

某次数学竞赛共有20条题目,每答对一题得5分,错了一题不仅不得分,而且还要倒扣2分,这次竞赛小明得了86分,问:他答对了几道题?
zhangyajie_002 1年前 已收到3个回答 举报

swhite1014 幼苗


解题思路:假设小明20道题全做对,应得100分,现在小明得了86分,少了14分.因为答对一题不但得不到5分还要倒扣2分,也就是每答错一题要减去5+2=7(分),那么,少的这14分,就是因为答错题的缘故,因此小明答错了:14÷7=2(道),进一步解决问题.

20-(20×5-86)÷(5+2),
=20-14÷7,
=20-2,
=18(道).
答:他答对了18道题.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题解答的关键是运用了假设法,先求出答错了几道题,再求出答对的题的数量.


2

凌寒24 春芽


小故事: 很多年前, 一个爸爸和一个妈妈想休假,所以他们决定晚上去城镇。他们叫来最信任一个人来照看孩子。当保姆来的时候,他们的连个孩子已经在床上睡着了。所以保姆只是看了看孩子是否睡的好,就坐下了。
深夜,保姆觉得无聊就想去楼下看电视。但是她看不了,因为楼下没有电视(因为孩子的父母不希望他们的孩子看太多垃圾)。她就打电话给孩子的父母,问是否可以在...


0

流光飞舞001 幼苗


设答对了x道题 则答错了20-x道题
5x-2(20-x)=86
x=18
即他答对了18道题


0