若2836、4582、5164、6522四个自然数除以M所得到的余数相同,M的最大值是多少?

若2836、4582、5164、6522四个自然数除以M所得到的余数相同,M的最大值是多少?
这是me的作业,明天要交,请各位叔叔、阿姨、哥哥、姐姐迅速帮妹妹我解出此题哦!)
song0775 1年前 已收到3个回答 举报

lyb7758 幼苗


4582-2836=1746=2×97×9
5164-4582=582=2×97×3
6522-5164=1358=2×97×7
M最大为2*97=194


4

jsyzzwhhu 幼苗


4582-2836=1646
5164-4582=582
6522-5164=1358
6522-4582=1940
6522-2836=3686
5164-2836=2228
求得以上六个的差的最大公约数即为M
故M=4


2

cc无奈 幼苗


4582-2836=1746
5164-4582=582
6522-5164=1358
现在我们只要求右边三个数的最大公约数就行了,即为M
求得M=194


0