一个水池安有一个进水管和一个出水管,单开进水管20分钟可以把空池注满,单开出水管30分钟可以把满赤水放完

一个水池安有一个进水管和一个出水管,单开进水管20分钟可以把空池注满,单开出水管30分钟可以把满赤水放完
现在是空水池,两管通开,几小时可以住满水池的一半
颠倒的乾坤 1年前 已收到2个回答 举报

林_青_霞 幼苗


20分钟=1/3小时 30分钟=1/2小时
1/2-1/3=1/6
1÷ 1/6=6
6小时注满水池


6

ummjecb 幼苗


假设水池为1立方米,则进水管的水流量为1/20(m3/min),出水管的水流量为1/30(m3/min)。

进水管与出水管的水流量差为:1/20-1/30(m3/min)=1/60(m3/min)

所以要把池子放满水的时间为:1(m3)÷1/60(m3/min)=60min=1小时。


0