在100以内与77互质的所有奇数之和是多少?

完酷子弟 1年前 已收到1个回答 举报

超爱老鼠54 幼苗


解题思路:先算出100以内奇数的和,再算出100以内奇数中7的倍数与11的倍数的和,从100以内奇数和里减去两个不同质数7与11的倍数的和,再加上一个公倍数7×11就是要求的答案.

100以内所有奇数之和是:
1+3+5+…+99=100×25=2500,
7的倍数与11的倍数之和是:
7×(1+3+…+13)+11×(1+3+…+9)
=7×49+11×25,
=343+275,
=618,
7×11=77,
2500-618+77=1959,
答:在100以内与77互质的所有奇数之和是1959.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意找出100以内奇数的和,从100以内奇数和里减去两个不同质数7与11的倍数的和,再加上一个公倍数7×11,这实质上是“包含与排除”的思路.


7