数学(文)直线与圆问题过直线l:y=2x上一点P作圆C:(x-8)²+(y-1)²=2的切线l1、l2,若l1、l2关于

数学(文)直线与圆问题
过直线l:y=2x上一点P作圆C:(x-8)²+(y-1)²=2的切线l1、l2,若l1、l2关于直线l对称,则点P到经过原点和圆心C的直线的距离为()
A 4 B 6根号65/13 C 根号65/13 D48/13
看枫叶飘落 1年前 已收到2个回答 举报

myyoujia 幼苗


PC斜率与l互为负倒数:-1/2 圆心C(8,1)直线 PC方程为:y-1=(-1/2)(x-8) 联立 y=2x 2x-1=4-1/2x 解得 x=2 x=2 代入直线l方程 得y=4 所以P(2,4)OP²=√(2²+4²)=2√5OC²=√(8²+1²)=√65PC=...


3

艾美丽0000 幼苗


显然圆心(8,1)不在直线y=2x上.
由对称性可知,只有直线y=2x上的特殊点,这个点与圆心连线垂直于直线y=2x,从这点做切线才能关于直线y=2x对称.
所以该点与圆心连线所在的直线方程为:y-1=-12(x-8),即x+2y-10=0,
与y=2x联立可求出该点坐标为(2,4),
所以该点到圆心的距离为:(8-2)2+(1-4)2=35.
故答案为:3...


1