用一只平底锅烙饼,每次可放3张饼,每面烙一分钟.如果有4张饼,两面都要烙,至少需要几分钟?烙5张饼呢?10张呢?(列式)

hai724150328 1年前 已收到4个回答 举报

找zz胖熊 幼苗


思考:
4/3=1(锅).1(块)----烙一锅(3块饼)饼时间为1*2=2分钟,剩下一块饼还需2分钟,一共4分钟.
5/3=1(锅).2(块)---烙一锅(3块饼)饼时间为1*2=2分钟,剩下2块饼还需2分钟,一共4分钟
10/3=3(锅).1(块)---)---烙3锅(9块饼)饼时间为3*2=6分钟,剩下1块饼还需2分钟,一共8分钟.


10

太平洋3888 幼苗


4撑2等于8
5撑2等于10
10撑2等于20


3

焦外尘像 幼苗


总时间=饼数× 2÷每锅的可烙的数量×烙每面的时间
当时间算出来不为整数时,采用进一法取近似数。
例如饼数为4,每一锅的张数为3,每面烙2分钟时,根据公式,4×2÷3×2≈6分
当一锅只烙两张饼时:总时间=烙一面的时间×张数

求最佳回答!...


1

愿望森林 幼苗


4张:2+2=4 5张:2+2=4 10张:2*3+2=8


0