小明家买来一筐苹果和一筐梨如果按每天吃掉两个苹果三个梨里吃完时还剩八个苹果,如果按每天吃掉四个苹果五个梨则苹果吃完时还剩

小明家买来一筐苹果和一筐梨如果按每天吃掉两个苹果三个梨里吃完时还剩八个苹果,如果按每天吃掉四个苹果五个梨则苹果吃完时还剩三个梨.问梨和苹果一共有多少个?
lizongzongcn 1年前 已收到2个回答 举报

浅水清心 幼苗


21

1年前 追问

7

lizongzongcn 举报

求过程

jieyu_yue 幼苗


苹果x个,梨y个。(x-8)/2=y/3;x/4=(y-3)/5.x=60.y=78.共138.


1