如果关于x的一元二次方程2x(kx-4)-x2+6=0没有实数根,那么k的最小整数值是______.

lcxz 1年前 已收到2个回答 举报

这个男人不够狠 幼苗


解题思路:先把方程化为一般形式:(2k-1)x2-8x+6=0,由关于x的一元二次方程2x(kx-4)-x2+6=0没有实数根,所以2k-1≠0且△<0,即解得k>[11/6],即可得到k的最小整数值.

把方程化为一般形式:(2k-1)x2-8x+6=0,
∵原方程为一元二次方程且没有实数根,
∴2k-1≠0且△<0,即△=(-8)2-4×(2k-1)×6=88-48k<0,解得k>[11/6].
所以k的取值范围为:k>[11/6].
则满足条件的k的最小整数值是2.
故答案为2.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0,a,b,c为常数)的根的判别式△=b2-4ac.当△>0时,方程有两个不相等的实数根;当△=0时,方程有两个相等的实数根;当△<0时,方程没有实数根.同时考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0,a,b,c为常数)的定义.


6

simplefifi 幼苗


方程展开 2kx²-8x-x²+6=0
(2k-1)x²-8x+6=0
方程有两个实数根 Δ≥0
64-4*6*(2k-1)≥0
6k≤11
k≤11/6 另2k-1≠0,所以k≠1/2
所以k的最大整数值为1


0