已知:函数f(x)=ax+b/x+c(a.b.c是常数)是奇函数,且满足f(1)=5/2,f(2)=17/4

已知:函数f(x)=ax+b/x+c(a.b.c是常数)是奇函数,且满足f(1)=5/2,f(2)=17/4
(1)求a.b.c的值
(2)试判断函数f(x)在区间(0,1/2)上的单调性并说明理由
klommmy 1年前 已收到3个回答 举报

唯有你 花朵


因为函数f(x)=ax+b/x+c是奇函数
所以f(0)=c=0
f(1)=a+b=5/2
f(2)=2a+b/2=17/4
得:a=2,b=1/2
f(x)=2x+1/2x
设x1,x2属于(0,1/2),x1>x2
f(x1)-f(x2)=2x1+1/2x1-2x2-1/2x2
=2(x1-x2)+(x2-x1)/2x1x2
=(x1-x2)*(4x1x2-1)/2x1x2
x1-x2>0,4x1x2-1


10

ō雪梨ō2 幼苗


1.由函数f(x)=ax+b/x+c(a.b.c是常数)是奇函数得c=0,f(1)=5/2,f(2)=17/4带入a+b=5/2,2a+b/2=17/4,得,a=2,b=1/2
2.f(x)=2x+1/(2x)他的导数为2-1/(2x的平方)令其为0.的x=正负1/2,在(0,1/2)导数大于0.则为增函数


2

ee007 幼苗


a=2 b=1/2 c=0
在(0,1/2)上单调递增
理由:用1/8和1/4代进去试就知道了


0