已知a的平方+b的平方+4a—6b+13=0,求a×b

小娘耔 1年前 已收到2个回答 举报

我是阿彩 幼苗


a²+b²+4a-6b+13=0
(a²+4a+4)+(b²-6b+9)=0
(a+2)²+(b-3)²=0
所以a+2=0,b-3=0
a=-2,b=3
a×b=(-2)×3=-6


8

xyjie3081 幼苗


这可以看做2X²-2X+13=0 两个解为a b、所以a*b=13/2


2