甲乙两地相距120千米,一辆客车和一辆货车同时从甲地驶往乙地,结果客车比货车早半小时到达乙地,已知客、货两车的速度比为6

甲乙两地相距120千米,一辆客车和一辆货车同时从甲地驶往乙地,结果客车比货车早半小时到达乙地,已知客、货两车的速度比为6:5,求货车的速度是每小时多少千米?
人在异乡 1年前 已收到1个回答 举报

吾哈 幼苗


解题思路:因两车行的路程一定,所以它用的速度与时间成反比,根据比与除法的关系,可知客车用的时间是货车用的时间的[5/6],客车比货车早半小时到达,就是货车用时间的(1-[5/6])是0.5小时候,据此可求出货车用的时间,然后再根据速度=路程÷时间,可求出货车的速度.

120÷[0.5÷(1-[5/6])],
=120÷[0.5×6],
=120÷3,
=40(千米/小时).
答:货车的速度是每小时40千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;比的应用.

考点点评: 本题的关键是求出货车行完全程用的时间,再根据速度=路程÷时间列式解答.


2