甲、乙、丙三数的和是10.43,甲、乙两数的和是6.18,甲、丙两数的和是6.75,求甲、乙、丙三数各是多少?

赛铁uu 1年前 已收到2个回答 举报

爱情是什麽 幼苗


解题思路:丙数=甲、乙、丙三数的和-甲、乙两数的和,甲数=甲、丙两数的和-丙数,乙数=甲、乙两数的和-甲数,依此列式计算即可求解.

丙数:10.43-6.18=4.25
甲数:6.75-4.25=2.5
乙数:6.18-2.5=3.68.
答:甲数是2.5、乙数是3.68、丙数是4.25.

点评:
本题考点: 小数的加法和减法.

考点点评: 本题关键是理解甲、乙、丙三数的和减去其中两个数的和得到另外一个数.


5

ll花非花 幼苗


甲:2.5
乙:3.68
丙:4.25


2