一道六年级的奥数题有三堆棋子,每堆棋子一样多,并且都只有黑白两色棋子.第一堆中的黑子和第二堆中的白子一样多,第三堆中的黑

一道六年级的奥数题
有三堆棋子,每堆棋子一样多,并且都只有黑白两色棋子.第一堆中的黑子和第二堆中的白子一样多,第三堆中的黑子占全部黑子的2/5.把这三堆棋子集中在一起.白子总数占全部棋子总数的几分之几?(请详细说过程)
现在kk太多 1年前 已收到13个回答 举报

hnyuandong 幼苗


因为棋子三堆同样多,第一堆黑子和第二堆白子一样多,
所以第一堆白子和第二堆黑子一样多
前两堆,黑子总数与白子总数一样多,等于黑子总数的1-2/5=3/5
每堆的数量也等于黑子总数的3/5
那么第三堆白子,就占黑子总数的3/5-2/5=1/5
三堆总数,为黑子总数的:3/5×3=9/5
白子总数,为黑子总数的:3/5+1/5=4/5
白子占全部棋子的:4/5÷9/5=4/9


16

xuyanni7191 幼苗


如果我们把每堆棋子都假设为“1/3”那么总共的就是1

第一堆中的黑子和第二堆中的白子一样多,从这句话我们可以看出
第一堆的黑子+第二堆的黑子= 1/3
那么第三堆黑子占全部黑子的2/5
那么第一堆黑子和第二堆黑子就占全部黑子的3/5
那么总的黑子有多少!?
就=1/3÷3/5=5/9
那么总的白=1-5/9=4/9...


2

麟麒_zz 幼苗


前两堆,黑子总数与白子总数一样多,等于黑子总数的1-2/5=3/5
每堆的数量也等于黑子总数的3/5
那么第三堆白子,就占黑子总数的3/5-2/5=1/5
三堆总数,为黑子总数的:3/5×3=9/5
白子总数,为黑子总数的:3/5+1/5=4/5
白子占全部棋子的:4/5÷9/5=4/9 应该没错的...


2

tl1981 幼苗


4/9 没错


2

nimengaga 幼苗


1、因为每堆棋子一样多,“第一堆中的黑子和第二堆中的白子一样多”从另一个角度就是:第一堆中的白子和第二堆中的黑子一样多。即第一、二堆黑子的总数和白子的总数是一样的。
2、如果把每堆棋子都分为2份的话,那么第一、二堆黑子总数为2份,白子总数也是2份。
3、第三堆黑子点全部黑子的2/5,那么第一、二堆黑子占3/5,黑子总数则为:2份/(3/5)=10/3
份,第三堆黑子为10/...


2

lin12345 幼苗


最简单的,设第一堆 白1个,黑2个,
第二堆,白2,黑1
第二堆,白1,黑2,则答案为4/9,
按代数计算就设A为白,B为黑,
A1,B1,A2,B2,A3,B3
由已知求得B1+B2=1.5B3
B3=2A2
(A1+A2+A3)/全部=4/9(把A全部换成B)


1

TNTst 幼苗


设每一堆棋子有m个,则总数为3m个
前两堆合在一起黑白棋子各占一半,即m个。第三堆黑子占全部黑子的2/5,则另外两堆黑子的和占全部黑子的3/5。第三堆黑子为m/(3/5)*(2/5)= 2/3m 第三堆白子为m-(2/3)m= (1/3)m.白子总数占全部棋子总数的[m+(1/3)m]/(3m)=4/9


1

e0035583 幼苗


你可以看成第一堆2黑1白。第二堆1黑2白。第三堆2黑1白。那么白字比例是:【1+2+1】/9=4/9
小学六年级的题目,不涉及到X。一般都可以用最简单的数字代替,不需要多麻烦的解法


1

天广地久 幼苗


十五分之八


0

weixiaolaoshi 幼苗


解,设第三堆中黑子占x
x/(1+x)=2/5
x=2/3
(1-2/3)+1=4/3
(4/3)/3=4/9


0

youchunhui 幼苗


“每堆棋子一样多”以及“第一堆中的黑子和第二堆中的白子一样多“说明:第一堆中的白子和第二堆中的黑子也一样多。
那么可以先设第一堆黑色A个,白色B个。
从而每一堆都有A+B个。
第二堆中黑子就有B个,白子A个。
第三堆:设黑子x个,"第三堆中的黑子占全部黑子的2/5",则
x=2/5(x+A+B)A是第一堆中的黑,B是...


0

在月亮上舞蹈 幼苗


解设每一堆棋子为a,第1堆中黑子为b,则第一堆中白子为a-b,同理第2堆中白子也为b,则第二堆中黑子为a-b.
现在设第三堆中黑子为x,根据题目意思有:x/[b+(a-b)+x]=2/5,可以推出x=(2a)/3
推出第三堆中白子为a/3
则:[(a-b)+b+(a/3)]/3a=4/9
其中3a为三堆棋子总量,
所以最终结果为白子在全部棋子总数的4/9...


0

泸湛 幼苗


4/9


0