我想要几十道较难的应用题(要小学的)

我想要几十道较难的应用题(要小学的)
(要有答案的)
急用,请你们快一点!
边走边看边吃 1年前 已收到1个回答 举报

dfag6556ggnnn 幼苗


1
小明的爸爸、妈妈在同一单位工作,早上他们同时从家中出发沿同一路线去上班.当爸爸骑了全程的3/5时,妈妈步行了0、6千米.如果爸爸和妈妈的速度比是7:2,那么小明的家到爸爸、妈妈单位的路程是多少千米?
答案
妈妈步行了0、6千米时爸爸骑了X千米,X:0.6=7:2,X=2.1,2.1/(3/5)=3.5,
小明的家到爸爸、妈妈单位的路程是3.5千米
2 一个空桶装进四分之三的油,连桶共重12.3千克.再用油把桶装满.连桶共重16千克.这个桶重多少千克?
答案
16-12.3=3.7(千克)
3.7/ 1/4(四分之一)=14.8(千克)
16-14.8=1.2(千克)
答:这个桶重1.2千克


3