在平面直角坐标系xOy中,已知圆C的圆心在第一象限,圆C与x轴交于A(1,0),B(3,0)两点,且与直线x-y+1=0

在平面直角坐标系xOy中,已知圆C的圆心在第一象限,圆C与x轴交于A(1,0),B(3,0)两点,且与直线x-y+1=0相切,则圆C的半径为______.
Jessie77 1年前 已收到1个回答 举报

silenceY 花朵


解题思路:设出圆心坐标,利用圆C与x轴交于A(1,0),B(3,0)两点,且与直线x-y+1=0相切,建立方程,即可求得圆C的半径.

由题意,设圆心坐标为(2,b)(b>0),则
(2−1)2+b2=
|2−b+1|

2,∴b2+6b-7=0
∵b>0,∴b=1
∴圆C的半径为
2
故答案为:
2

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查直线与圆的位置关系,考查学生的计算能力,属于基础题.


7