相同体积的金属A和金属B,两种金属的密度分别为

相同体积的金属A和金属B,两种金属的密度分别为
相同体积的金属A和金属B制成合金,两种金属的密度分别为ρ甲和ρ乙,求合金的密度为多少
shensiwei 1年前 已收到3个回答 举报

buyph 幼苗


合金的密度
=合金的质量/合金的体积
=(V*ρ甲+V*ρ乙)/2V
=(ρ甲+ρ乙)/2


6

liuyang85112 幼苗


合金的密度=合金的质量/合金的体积
=(VP1+VP2)/2V
也可以两种密度加起来除以二,体积一样嘛


2

tangbs 幼苗


合金密度=(mA+mB)/2V=(pAV+pBV)/2V=(pA+pB)/2


0