关于氮的问题下列场合中,不能直接使用氮气的是A 填充灯泡 B 作金属焊接保护气 C 制氨气 D 制硝酸某硫酸铵样品中混入

关于氮的问题
下列场合中,不能直接使用氮气的是
A 填充灯泡 B 作金属焊接保护气 C 制氨气 D 制硝酸
某硫酸铵样品中混入了少量的某种氮肥,经测定,样品中含氮量为21.4% 所混入的氮肥不可能是
A 尿素 B 硝酸铵 C 氯化铵 D 碳酸氢铵
要过程
田川平 1年前 已收到1个回答 举报

香乃尔05 春芽


解析:
1.
A 灯泡填充 可用氮气,因为N2较为稳定,不易反应.
B 原因同A,可以.
C 工业合成氨,用H2和N2高温催化剂直接合成,可以.
D 错误,生产硝酸用氨氧化法:
4NH3 + 5O2 —(Pt-Rh合金)→ 4NO + 6H2O
2NO + O2 → 2NO2
3NO2 + H2O → 2HNO3 + NO
不直接用N2合成.
故选择 D
2.
硫酸铵(NH4)2SO4中N元素质量分数 = 14*2 / (14*2 + 1*8 + 32*1 + 16*4)
= 28 / 132
= 21.21%
尿素(NH2)2CO中N元素质量分数 = 14*2 / (14*2 + 1*4 + 12*1 + 16*1)
= 28 / 60
= 46.67%
NH4NO3中N元素质量分数 = 14*2 / (14*2 + 1*4 + 16*3) = 28 / 80 = 35%
NH4Cl中N元素质量分数 = 14*1 / (14*1 + 1*4 + 35.5*1) = 14/53.5 = 26.17%
NH4HCO3中N元素质量分数 = 14*1 /(14*1 + 1*5 + 12*1 + 16*3)= 14 / 79 = 17.72%
混合物N元素质量分数 = 21.4%,硫酸铵N元素质量分数 = 21.21%
所以另一种物质N元素质量分数必然高于 21.4%,所以D错误
故选择 D


10