把二次函数Y=2x²-4x改写成形如y=a(x+m)²+k的形式 求计算这类方程的方法啊

把二次函数Y=2x²-4x改写成形如y=a(x+m)²+k的形式 求计算这类方程的方法啊
faye80 1年前 已收到1个回答 举报

明四ee 幼苗


方法是:
y=2x^2-4x
y=2(x^2-2x)
y=2(x^2-2x+1-1)
y=2(x^2-2x+1)-2
y=2(x-1)^2-2
一般:y=ax^2+bx+c,先把a提出来,再括号内配方,把常数项开出来就行了,通过相同的过程最后得到:y=a(x+b/2a)^2+(4ac-b^2)/4a.


10