已知A,B是椭圆x2a2+y2b2=1(a>b>0)长轴的两个端点,M,N是椭圆上关于x轴对称的两点,直线AM,BN的斜

已知A,B是椭圆
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)
长轴的两个端点,M,N是椭圆上关于x轴对称的两点,直线AM,BN的斜率分别为k1,k2(k1k2≠0),若椭圆的离心率为
3
2
,则|k1|+|k2|的最小值为(  )
A.1
B.
2

C.
3

D.2
宾桐 1年前 已收到1个回答 举报

春天与秋天 幼苗


解题思路:先假设出点M,N,A,B的坐标,然后表示出两斜率的关系,再由|k1|+|k2|的最小值为1运用基本不等式的知识可得到当x0=0时可取到最小值,进而找到a,b,c的关系,进而可求得离心率的值.

设M(t,s),N(t,-s),t∈[0,a],s∈[0,b],A(-a,0),B(a,0),
k1=[s/t+a],k2=-[s/t−a]
|k1|+|k2|=|[s/t+a]|+|-[s/t−a]|≥2
|
s
t+a||
s
a−t|=2

s2
a2−t2
当且仅当[s/t+a]=-[s/t−a],即t=0时等号成立.
因为A,B是椭圆
x2
a2+
y2
b2=1(a>b>0)长轴的两个端点,M,N是椭圆上关于x轴对称的两点,M(t,s),N(t,-s),即s=b
∴|k1|+|k2|的最小值为[2b/a],
∵椭圆的离心率为

3
2,∴
c
a=

3
2,
∴a=2b
∴|k1|+|k2|的最小值为1
故选A.

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质;基本不等式.

考点点评: 本题主要考查椭圆的基本性质和基本不等式的应用.圆锥曲线是高考的重点问题,基本不等式在解决最值时有重要作用,所以这两方面的知识都很重要,一定要强化复习.


1