已知等差数列{an}的公差d>0,且a3a7=-12,a4+a6=-4,则S20的值为(180)要有详细解题过程

五行涵 1年前 已收到2个回答 举报

huangdou101 幼苗


它是等差数列 你可以把所有式子都用两个基本量来表示 解出a1和d再代入公式就可以了


8

区燕萍 春芽


在等差数列中有若m+n=p+q,则am+an=ap+aq 所以a4+a6=a3+a7=-4 因为a3a7=-12 a3=-6,a7=2,d=2 an=a3+(n-3)d=2n-12 S20可求


2