4g氧气能与多少g氢气完全反应?

4g氧气能与多少g氢气完全反应?
不要直接给出答案!
maomao0070 1年前 已收到5个回答 举报

阆中 幼苗


写出方程式2H2+O2=2H2O 4g氧气就是n1=4/32=1/8mol 对应方程式则氢气最多1/4mol 则m(H2)=1/4*2=0.5g 相对分子质量:O2=32 H2=2


7

manmanlaii 春芽


2H2+O2点燃 生成2H2O 所以4g氧气能与0.5g氢气完全反应


2

langfeng4400 幼苗


4g氧气就是0.125mol氧气 生成1/8mol水 这些摩尔水中有0.25mol氢原子 那么就应有0.125mol氢气来提供这些氢原子


1

nibuhao 春芽


设4g氧气能与Xg氢气反应。 列方程:O2+2H2=2H2O 4g Xg 根据物质的分子质量比等于物质的质量比可得如下比例式: 32 : 4 =4g:Xg 结果很简单就可以得出。谢谢采纳。


1

sally0122 幼苗


1g氧气就可以


1