已知一元二次方程X^2+pX+q+1=0 的一根为2; (1)求q关于p的关系式;(2)求证:抛物线y=x^2+px+q

已知一元二次方程X^2+pX+q+1=0 的一根为2; (1)求q关于p的关系式;(2)求证:抛物线y=x^2+px+q 与x轴有两个`
rr产品专卖 1年前 已收到1个回答 举报

写文章 花朵


已知一元二次方程X^2+pX+q+1=0 的一根为2;x0d(1)求q关于p的关系式;x0d(2)求证:抛物线y=x^2+px+q 与x轴有两个交点;x0d(3)设抛物线y=x^2+px+q 的顶点为M,且与X轴相交于A(X1 ,0)、B(X2,0) 两点,求使△AMB 面积最小时的抛物线的解析式.


3