某工程队承包了某标段全长1755米的过江隧道施工任务,甲、乙两个班组分别从东、西两端同时掘进

某工程队承包了某标段全长1755米的过江隧道施工任务,甲、乙两个班组分别从东、西两端同时掘进
已知甲组比乙组平均每天多掘进0.6米,经过5天施工,两组共掘进了45米.
(1)求甲、乙两个班组平均每天各掘进多少米?
(2)为加快工程进度,通过改进施工技术,在剩余的工程中,甲组平均每天能比原来多掘进0.2米,乙组平均每天能比原来多掘进0.3米.按此施工进度,能够比原来少用多少天完成任务?
用二元一次方程~
ic000ic 1年前 已收到1个回答 举报

刘小京 幼苗


(1)乙组每天掘进:(45÷5-0.6)÷2=4.2(米),甲组每天掘进:4.2+0.6=4.8(米).
(2)原计划时间:1755÷(45÷5)=195(天).
实际天数:(1755-45)÷(4.8+0.2+4.2+0.3)+5=180(天)
比原计划少用:195-180=15(天).
×


3