在“手拉手献爱心”活动中,四年级捐款是五年级的3分之2,五年级捐款数与六年级捐款数的比是4:5.

在“手拉手献爱心”活动中,四年级捐款是五年级的3分之2,五年级捐款数与六年级捐款数的比是4:5.
你知道那个年纪捐款最多?请简要说明理由
素素呀 1年前 已收到1个回答 举报

windyaoe 幼苗


解:把五年级捐款设为x.即看为一份.
4x:5=x:5/4
所以 四年级:五年级:六年级=2/3:x:5/4=2/3:1:5/4=8:12:15
所以 六年级捐款最多.


7