通过次数如何判断奇函数一个高次方程,如何通过次数判断奇偶性?另外周期函数的周期如何计算(抽象函数)

就抽白色万宝路 1年前 已收到2个回答 举报

kellyqwu 花朵


f(-x)=f(x),就是偶函数,f(-x)=-f(x)是奇函数,不满足以上2个情况则是非奇非偶函数.
通过方程各项次数判断奇偶性:
如果只有常数项,例如f(x)=1,那必然是偶函数;
如果含有常数项,那必然不是奇函数(可能是偶函数或者非奇非偶函数);
没有常数项时,所有未知项指数都为奇,则为奇函数;
所有未知项都为偶,则为偶函数,偶函数不受常数项的影响,其实常数项的指数也是偶数,只不过是0而已,例如,f(x)=x^4+x^2+1=x^4+x^2+x^0
周期函数,要满足f(x+T)=f(x),如何算周期这里不好回答你,毕竟不同的题目解法大不一样,如果有不懂的你百度HI我就行了.


2

八卦负责人 幼苗


如果一个多项式方程,当它不含有常数项,如果所有项未知数的指数都是奇数的话,则为奇函数,如果全是偶数的话,则为偶函数。
如:y=ax^4+bx^2,未知数的指数都是偶数,则为偶函数。


2