基本极限推导求lim(1+1÷x)的x次方为e的推导.

liqiaoliqiao123 1年前 已收到4个回答 举报

唯帆 幼苗


证明在:第一章>>第六节>>第二点>>第二页


5

menglan1985 幼苗


看一下高等数学,同济5版52~53页吧


2

蝶舞618 幼苗


下面考虑x取正整数n而趋于+∞的情形。
设xn=(1+1/n)^n,我们来证{xn}单调增加并且有界。按牛顿二项公式,有
xn=(1+1/n)^n
=1+(n/1!)*(1/n)+n*(n-1)/2!*1/n^2+……+n(n-1)……(n-n+1)/n!*1/n^n
=1+1+1/2!*(1-1/n)+1/3!*(1-1/n)*(1-2/n)+……+1/n!*(1...


2

陶712 幼苗


不会


1